一覧
‘大会・イベント結果’

2022-06-20

     第63回大津市学区対抗野球大会 全日程が終了しました!

                   結果トーナメント表

 

        

 

 

 

     ⚾優 勝⚾              ⚾準優勝⚾

             

            <田上学区>            <滋賀学区>

 

      ⚾第3位⚾

            <下阪本学区 ・ 南郷学区>

             

 

2022-06-06

第22回大津市学区対抗グラウンドゴルフ大会

                     ~2022年6月5日(日)~

      学区の部成績表はこちら

                     男子個人の部順位▼

       女子個人の部順位▼

 

 ✨✨✨優 勝✨✨✨

      

         【真野北学区】

 

 ✨✨準優勝✨✨

      

           【下阪本学区】

 

 ✨第3位✨

      

          【瀬田南学区】

 

2022-01-14

第54回大津市学区対抗サッカー大会の中止について

 標記大会について、1月9日(日)よりトーナメントを開始いたしましたが、新型コロナウイルス感染症の急激な拡大を受け、主管団体の大津市サッカー協会と協議の上、1月23日以降の試合については中止といたします。誠に残念ではございますが、参加者の健康、社会生活への影響を鑑み、かかる決定といたしました。何卒ご理解を賜りますようお願い申し上げます。

1月9日試合結果

 

2021-12-20

12月19日(日)、雪化粧の和邇体育館にて第27回学区対抗インディアカ大会が開催され、

一般の部・11チーム、シニアの部・10チームの14学区が参加されました。

一般混合総合優勝・滋賀学区

シニア総合優勝・坂本学区

おめでとうございます!

各コートの結果は以下の通りです。来年も多数のご参加お待ちしております。

第27回インディアカ大会総合順位表

コート別結果表

 

2021-07-13

3年ぶりの大会開催となりました。優勝は前々々大会と同じく男女そろって瀬田南学区さん、おめでとうございます!

 本年は新型コロナウイルス感染症対策として、女子の部を午前・男子の部を午後に開催するなど例年とは違う形の開催になり、また男子決勝の最後の最後、激しい雷と大雨に襲われ、優勝・準優勝の表彰も行わずに大わらわの撤去となりました。開催・運営にご協力頂きました関係各位には厚く御礼申し上げます。

ビーチバレー結果表(女子) ビーチバレー結果表(男子)

女子の部優勝 瀬田南学区さん      準優勝 瀬田学区さん

 

第3位 下阪本学区さん ・ 平野学区さん

 

男子決勝戦<堅田学区vs瀬田南学区>

この10分後には激しい雷と大雨が…。

第3位 長等学区さん・滋賀学区さん 

 

来年もみなさんの笑顔にお会いできますように!

大津市スポーツ協会 事務局

2021-07-02

6月13日に準決勝が、6月27日に決勝戦が皇子山球場にて行われました。

薄暮の皇子山球場、点灯試合を制したのは瀬田東学区さん。優勝おめでとうございます。

準優勝は南郷学区さん、三位は坂本学区さん、石山学区さんという結果になりました。

優勝の瀬田東学区さんは、大津市代表として県民体育大会へ参加頂きます。ご活躍を期待しています!

上段左 優 勝 瀬田東学区

上段右 準優勝 南郷学区

下段左 第3位 坂本学区

下段右 第3位 石山学区

※試合結果表(トーナメント)

 今年度はコロナ禍の中、参加学区の皆さん、主管の大津市軟式野球連盟にご協力頂きながら対策を行って開催することが出来ました。今後も適宜対策を行いながら、各種行事に取り組んで参ります。ご理解ご協力をよろしくお願い申し上げます。

2021-06-10

6/15、個人の部の結果、順位一覧を追加いたしました。

R3個人の部(男子)順位一覧表

R3個人の部(女子)順位一覧表

6月6日(日)晴天に恵まれ、第21回大津市学区対抗グラウンドゴルフ大会を開催することが出来、26学区のチームの皆さんにご参加頂きました。

結果は、以下の通りです。また来年お会いしましょう!

〔学区対抗の部〕

優 勝   瀬田南学区  総打数 464 打  H7

準優勝   長等学区   総打数 470 打  H8

第3位   伊香立学区  総打数 479 打  H6

 

〔個人の部:男子〕

優 勝   伊香立学区   山田 竹一さん 打数 68 打 H3

準優勝   瀬田北学区   井上 幸治さん 打数 70 打 H2

第3位   真野北学区   鈴村 興司さん 打数 72 打 H2

〔個人の部:女子〕

優 勝   長等学区    青木 京子さん 打数 67 打 H3

準優勝   瀬田南学区   松本八重子さん 打数 74 打 H2

第3位   瀬田南学区   田中 章子さん 打数 74 打 H2

(準優勝と第3位はニアピンにて決定)

「上位成績(優勝~3位)一覧(学区・個人)」

「学区成績一覧(全参加学区)」

(上から、優勝・瀬田南学区、下段左・準優勝・長等学区、下段左・第3位・伊香立学区)



ページ上部へ

一般社団法人大津市スポーツ協会 〒520-0805 大津市石場10-53 スポーツステーションおおつ TEL.077-528-2914 FAX.077-526-7800

Copyright©(一社)大津市スポーツ協会 All Rights Reserved.